HINWEIS: Bei der Verwendung von Microsoft Browsern (Edge & Explorer) kann es zu Funktionsstörungen kommen. Insbesondere im Shop / Warenkorb!
Wir empfehlen den Gebrauch von Chrome, Firefox, Safari, Brave, o.ä. - vielen Dank!


Print

Ticketshop

3Teeth
(Support: Stake)
08.02. Köln, MTC
10.02. Hamburg, Hafenklang
20.02. Berlin, Cassiopeia
24.02. München, Backstage Club
25.02. Frankfurt/M., Nachtleben

A Life Divided
01.02. München, Backstage Werk
02.02. Nürnberg, Hirsch
07.02. Stuttgart, Club Cann
08.02. CH-Pratteln, Z7
15.02. Leipzig, Hellraiser
16.02. Berlin, Musik und Frieden
20.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.02. Bochum, Matrix

Apocalyptica
10.02. Düsseldorf, Zakk

A Projection
30.01. Jena, Cafe Wagner
31.01. Leipzig, Naumanns
03.02. Nürnberg, Der Cult
04.02. Frankfurt/M., Nachtleben
05.02. Hannover, Subkultur
06.02. Köln, MTC
07.02. Berlin, Musik & Frieden
08.02. Hamburg, Hafenklang

The Beauty Of Gemina
(Support: Fiji)
01.10. Bochum, Rockpalast
02.10. Stuttgart, Witzemann Studio
03.10. Kaiserslautern, Cotton Club
04.10. München, Backstage
06.10. Nürnberg, Golden Nugget
07.10. Göttingen, Exil
08.10. Leipzig, Moritzbastei
09.10. Berlin, Musik und Frieden
10.10. Hamburg, Bahnhof Pauli
11.10. Frankfurt/M., Das Bett
13.10. CH-Lausanne, tba
14.10. CH-Solothurn, Kofmehl
15.10. CH-Basel, Atlantis
16.10. CH-Zürich, Bogen F
17.10. CH-Mels, Altes Kino

Beyond Obsession
04.09. Berlin, Musik und Frieden
05.09. Leipzig, Naumanns
11.09. Köln, Blue Shell
12.09. München, Backstage
18.09. Hamburg, Hafenklang
19.09. Hannover, Lux

Bohren & Der Club Of Gore
05.03. Hamburg, Kampnagel
07.03. Bielefeld, Forum
11.03. Hannover, Cafe Glocksee
20.03. Nürnberg, Z-Bau
21.03. München, Kammerspiele
03.04. Köln, Kulturkirche
12.11. Mannheim, Alte Feuerwache
14.11. Schorndorf, Manufaktur
20.11. Leipzig, UT Connewitz
21.11. Berlin, Volksbühne

Covenant
13.03. Bremen, Modernes
14.03. Oberhausen, Turbinenhalle
20.03. Potsdam, Lindenpark
21.03. Dresden, Reithalle
27.03. Glauchau, Alte Spinnerei
28.03. Braunschweig, Lokpark
03.04. Mannheim, MS Connexion Complex
04.04. Augsburg, Neue Kantine

Crematory
09.04. Hamburg, Logo
10.04. Berlin, Nuke Club
11.04. Hagen/aTW, Stocks
12.04. Köln, Helios37
01.05. Leipzig, Hellraiser
02.05. München, Backstage Club
08.05. Trier, Mergener Hof
09.05. Kaiserslautern, Kammgarn
21.05. Frankfurt/M., Nachtleben
22.05. Erfurt, From Hell
23.05. Zwickau, Club Seilerstrasse
30.05. Lindau, Club Vaudeville
31.05. CH-Bern, Gaskessel

DAF
16.05. Oberhausen, Turbinenhalle
14.11. Berlin, Astra Kulturhaus

Deathstars
26.04. Köln, Stollwerck
11.05. CH-Zürich, Plaza Klub
13.05. Stuttgart, Im Wizemann
14.05. München, Strom
15.05. Berlin, Bi Nuu

Deine Lakaien
08.10. Leipzig, Gewandhaus
09.10. Berlin, Admiralspalast
10.10. Köln, Tanzbrunnen
11.10. Wiesbaden, Kurhaus
05.12. Bremen, Metropol Theater
06.12. Ludwigsburg, Scala
07.12. Dresden, Kulturpalast

Eden Weint Im Grab
(Support: Wisborg)
24.01. Hamburg, MS Stubnitz
25.01. Münster, Rare Guitar
01.02. Braunschweig, B58
07.02. Cottbus, Muggefug
08.02. Nürnberg, Cult

Editors
31.01. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
03.02. Berlin, Velodrom

Eisbrecher
(Special Guest: *Maerzfeld; **Schattenmann)
01.05. CH-Zürich, X-TRA Limmathaus*
02.05. AT-Innsbruck, Music Hall*
10.06. Wolfhagen, Stadtpark Teichwiesen**
06.11. Hannover, Swiss Life Hall**
07.11. Leipzig, Haus Auensee**
08.11. Berlin, Columbiahalle**
12.11. Wiesbaden, Schlachthof**
13.11. Bochum, RuhrCongress**
14.11. Hamburg, edel-optics.de Arena**
19.11. Fürth, Stadthalle**
20.11. Ludwigsburg, MHP Arena**
21.11. München, Zenith**
27.11. Dresden, Alter Schlachthof**
28.11. AT-Wien, Gasometer**

Eisfabrik
(Support: Beyond Obsession)
24.01. Berlin, Frannz Club
25.01. Leipzig, Moritzbastei
07.02. Wuppertal, Live Club Barmen
08.02. München, Backstage
13.03. Frankfurt/M., Das Bett

Equilibrium
(Special Guest: Lord Of The Lost;
Support: Nailed To Obscurity & Oceans)
26.01. Lindau, Club Vaudeville
30.01. AT-Wien, Szene
31.01. München, Backstage
07.02. Köln, Essigfabrik
08.02. Stuttgart, LKA Longhorn
09.02. Hannover, Capitol
11.02. Saarbrücken, Garage
12.02. Nürnberg, Hirsch

Evanescence & Within Temptation
17.04. Hamburg, Sporthalle
20.04. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Faderhead
07.03. Mannheim, MS Connexion
27.03. Bischofswerda, East Clubtour
28.03. Berlin, Nuke Clubtour
17.04. Hannover, Subkultur
18.04. Hamburg, Markthalle
24.04. Leipzig, Moritzbastei
25.04. München, Backstage
08.05. Bochum, Matrix

Fairytale
(Der Elfen-Thron von Thorsagon Musical-Tour)
12.03. Bernburg, Kurhaus
13.03. Northeim, Stadthalle
29.03. Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle
11.04. Bad Blankenburg, Stadthalle Bad Blankenburg
12.04. Bad Elster, König Albert Theater
13.04. Bamberg, Hegelsaal
24.04. Arnstadt, Theater im Schlossgarten
09.05. Selb, Rosengarten
10.05. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
23.10. Wernigerode, KiK
06.11. Lingen, Theater an der Wilhelmshöhe
28.11. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater

Faun
05.03. Hannover, Theater am Aegi
06.03. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
07.03. Wuppertal, Historische Stadthalle
08.03. Stuttgart, Theaterhaus
09.03. Hamburg, Laeiszhalle
10.03. Kiel, Kieler Schloss
12.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
13.03. Chemnitz, Stadthalle
14.03. Erfurt, Alte Oper
17.04. Halle, Händel Halle
18.04. München, Circus Krone
19.04. Berlin, Admiralspalast

Fiddler's Green
24.04. Fulda, Kreuz
25.04. Osnabrück, Rosenhof
26.04. Schweinfurt, Stattbahnhof
30.04. Cham, LA
01.05. Ingolstadt, Westpark
02.05. Potsdam, Lindenpark
03.05. Kiel, Pumpe
07.05. Aschaffenburg, Colos Saal
08.05. Erlangen, E-Werk
09.05. Glauchau, Alte Spinnerei
10.05. Ludwigsburg, Scala
14.05. Bielefeld, Forum
15.05. Bochum, Christuskirche
16.05. Hameln, Sumpfblume
17.05. Heidelberg, Halle02

Forced To Mode
(The devotional tribute to Depeche Mode-Tour)
13.03. Affalter, Zur Linde
14.03. Affalter, Zur Linde
27.03. Bautzen, Steinhaus
28.03. Bautzen, Steinhaus

Hell Boulevard
30.04. Berlin, Musik und Frieden
01.05. Köln, Luxor
02.05. Losheim, Hexentanz Festival
03.05. Frankfurt/M., Nachtleben
08.05. Hamburg, Logo
09.05. Hameln, Sumpfblume
14.05. Göttingen, Exil
15.05. München, Backstage
16.05. Stuttgart, Club Zentral
17.05. Dresden, Groovestation

In Extremo
(*Jubiläumsshows mit Faun & Fiddler‘s Green)
16.04. Dresden, Alter Schlachthof
17.04. München, Zenith
18.04. AT-Wien, Gasometer
23.04. Hannover, Swiss Life Hall
24.04. Bremen, Pier 2
25.04. Leipzig, Haus Auensee
30.04. Erfurt, Thüringenhalle
01.05. Bielefeld, Lokschuppen
02.05. Köln, Palladium
14.05. Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
15.05. Berlin, Columbiahalle
03.07. CH-Augusta Raurica, Römertheater*
25.07. Esslingen, Burg Esslingen*
05.09. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein*
19.09. Satzvey, Burg Satzvey*

Lacrimas Profundere
(Support: Null Positiv)
27.03. Leipzig, Hellraiser Club
28.03. München, Backstage Halle
02.04. Oberhausen, Kulttempel
03.04. Göttingen, Exil
17.04. Frankfurt/M., Nachtleben
18.04. Hamburg, Headcrash
19.04. Berlin, Cassiopeia

Maerzfeld
09.02. Cham, L.A.
11.02. Jena, F-Haus
12.02. Magdeburg, Factory
13.02. Lübeck, Riders Cafe
14.02. Hameln, Sumpfblume
15.02. Bochum, Matrix
16.02. Krefeld, Kulturfabrik
17.02. Oberhausen, Kulttempel
18.02. Mannheim, MS Connexion Complex
12.04. Flensburg, Roxy
26.04. Obertraubling, Airport
29.04. Bremerhaven, Freie Hansestadt
30.04. Bad Salzungen, KW 70

Mila Mar
29.02. Frankfurt/M., The Invitation - Das Akustikfestival
12.03. Göttingen, Musa
13.03. Lichtentanne, St. Barbara
14.03. Berlin, Frannz Club
03.04. Köln, Artheater
04.04. Mannheim, MS Connection Complex
05.04. CH-Zürich, Werk 21
24.04. München, Spectaculum Mundi
25.04. Bad Salzungen, Pressenwerk
26.04. Hamburg, Logo
19.09. Bayreuth, Erbenfestspiele

Mister Misery
13.02. Hamburg, headCRASH
14.02. Bochum, Rotunde
17.02. Köln, Helios 37
18.02. Saarbrücken, Garage
19.02. Stuttgart, Wizemann
22.02. AT-Wien, Chelsea
24.02. CH-Zürich, Werk21
25.02. München, Backstage
26.02. Berlin, Maze
28.02. Leipzig, Bandhaus
29.02. Hannover, LUX
02.03. Wiesbaden, Schlachthof

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
28.02. Rostock, MAU
13.03. Köln, Essigfabrik
14.03. Hameln, Sumpfblume
27.03. Magdeburg, altes Theater
28.03. Jena-F-Haus
09.04. Osnabrück, Rosenhof
10.04. Bremen, Aladin - Hämatom, das laute Abendmahl
23.04. Augsburg, Spectrum
24.04. Saarbrücken, Garage
08.05. Stuttgart, LKA

News Model Army
(*mit Orchestra Sinfonia Leipzig; **The stripped-Back Punk Rock Show)
17.07. Berlin, Tempodrom*
18.07. Berlin, SO36**
19.07. Berlin, SO36**
31.07. Osnabrück, Hyde Park
01.08. Wacken, W.O.A.
02.08. Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg Festival

Nightwish
20.11. Leipzig, Arena
21.11. Düsseldorf, ISS Dome
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.10. München, Olympiahalle
09.12. Bamberg, Brose Arena
10.12. Frankfurt/M., Festhalle
12.12. AT-Wien, Stadthalle
14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Schandmaul
(Very Special Guest: d'Artagnan)
08.10. CH-Pratteln, z 7
09.10. Osnabrück, Rosenhof
10.10. Kiel, Max
15.10. Frankfurt/M., Batschkapp
16.10. Erfurt, Club Central
17.10. Köln, E-werk
22.10. Karlsruhe, Substage
23.10. Leipzig, Werk2
24.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk

The Sisters Of Mercy
20.03. Nürnberg, Loewensaal
21.03. Saarbrücken, Garage
23.03. Frankfurt/M., Batschkapp
24.03. Ulm, Roxy
29.03. Karlsruhe, Tollhaus

Solar Fake
31.01. Friedrichshafen, Caserne
01.02. Mannheim, MS Connexion Complex 
07.02. Leipzig, Täubchenthal
08.02. Zwickau, Alter Gasometer
11.04. Görlitz, Kulturbrauerei

Tarja
(Special Guest: Temperance; Opening Act: Tulip)
11.04. Herford, X
13.04. Mannheim, MS Connexion Complex
14.04. Bochum, Matrix
15.04. Hamburg, Markthalle
17.04. Berlin, Columbia Theater
18.04. Leipzig, Hellraiser
19.04. Nürnberg, Hirsch
21.04. München, Backstage
22.04. AT-Wien, Simm City
23.04. CH-Lyss, Kufa

Unzucht
(Support: Groovenom)
20.03. Leipzig, Werk 2
21.03. Köln, Club Volta
27.03. Bremen, Tower
28.03. Göttingen, Exil
03.04. Cham, LA
04.04. München, Backstage Halle
10.04. CH-Zürich, X-TRA (Der Schwarze Ball)
11.04. Mannheim, MS Connexion Complex
17.04. Berlin, Nuke Club
18.04. Hamburg, Knust
24.04. Frankfurt/M., Das Bett
25.04. Stuttgart, Club Cann

Joachim Witt
23.04. Görlitz, Kulturbrauerei
24.04. Erfurt, HsD
25.04. Weißenhäuser Strand, Plage Noire
30.04. Magdeburg, Factory
01.05. Oberhausen, Kulttempel
02.05. Frankfurt/M., Das Bett
08.05. Dresden, Tante Ju
09.05. Leipzig, Haus Auensee
10.05. München, Backstage
14.05. Hannover, Musikzentrum
15.05. Berlin, Kesselhaus
16.05. Hamburg, Mojo

FESTIVALS

20 Jahre Empire Of Darkness
(Live: Suicide Commando, Coma Alliance, Painbastard, ES23, Form; Gast DJs: Vasi Vallis von Frozen Plasma & Future Lied To Us, Der Schulz von Unzucht, Marcus Meyn von M.I.N.E & Camouflage)
14.02. Bochum, Matrix

Castle Rock
(Joachim Witt, Lordi, Lord Of The Lost, Vlad In Tears, Crematory, Aeverium, Ingrimm u.v.m.)
03./04.07. Mülheim a. d. Ruhr, Schloss Broich

Eisheilige Nächte 2020
(Subway To Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Tanzwut und Mr. Irish Bastard)
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhalle
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

E-Tropolis
(Front 242, Covenant, Hocico, Diorama, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
14.03. Oberhausen, Turbinenhalle

Hexentanz Festival
(Eisbrecher, Schandmaul, Subway To Sally, Feuerschwanz, Harpyie, Ost+Front, Letzte Instanz, Stahlmann u.v.m.)
30.04.-02.05. Losheim, Eventgelände

The Invitation – Das Akustik Festival
(Die Kammer, Mila Mar, Delva)
29.02. Frankfurt/M., Kunstverein Familie Montez

Luxfest
(Anna Lux; Support: Alienare, Schwarzschild, Alphamay & Guests)
03.09. Dresden, Mora
04.09. Cult, Nürnberg
05.09. CH-Zofingen, Oxil
06.09. Frankfurt/M., Ponyhof
10.09. Berlin, Privatclub
11.09. Hamburg, Indira
12.09. Hannover, Lux
13.09. Oberhausen, Kulttempel

Plage Noire Festival 2020
(Front 242, Fields Of The Nephilim, Schandmaul, Joachim Witt, Diary Of Dreams, [:SITD:] u.v.m.)
24.+25.04. Weißenhäuser Strand

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, VNV Nation, Lord Of The Lost, Unzucht, Maerzfeld, Null Positiv)
12.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Monday the 17th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©