Drucken




The 69 Eyes
02.11 Leipzig, Moritzbastei
03.11. Berlin, SO36
05.11. Hamburg, Logo
06.11. Köln, Essigfabrik
07.11. Stuttgart, Wizemann Club
08.11. München, Backstage (Halle)
14.11. AT-Wien, Chelsea
17.11. CH-Pratteln, Z7
19.11. Trier, Mergener Hof
23.11. Oberhausen, Kulttempel
24.11. Frankfurt/M., Zoom

Apoptygma Berzerk

15.08. Hannover, Capitol
16.08. Dresden, Reithalle/Straße E
17.08. Köln, Essigfabrik

Christian Death
05.06. Frankfurt/M., The Cave
06.06. Oberhausen, Kulttempel
07.06. Hamburg, Logo
08.06. Kassel, Goldgrube
09.06. Leipzig, WGT
10.06. Osnabrück, Works
14.06. NL-Rotterdam, Baroeg
15.06. BE-Liège, Le Garage
16.06. BE-Eernegem, B52 Music Club

Dead Can Dance
(Support: David Kuckhermann)
17.05. Berlin, Tempodrom
16.06. Frankfurt/M., Alte Oper
18.+19.06. Bochum, RuhrCongress

Deine Lakaien
13.11. Bochum, Christuskirche
14.11. Köln, E-Werk
15.11. Ludwigsburg, Scala

Eisfabrik
22.11. Hannover, Musikzentrum
23.11. Hamburg, Logo
06.12. Kaiserslautern, Kammgarn
07.12. Köln, Luxor
13.12. Dresden, Puschkin
14.12. Erfurt, From Hell
10.01.2020 Nürnberg, Der Cult
11.01.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
24.01.2020 Berlin, Frannz Club
25.01.2020 Leipzig, Moritzbastei
07.02.2020 Wuppertal, Live Club Barmen
08.02.2020 München, Backstage
13.03.2020 Frankfurt am Main, Das Bett

Eluveitie & Lacuna Coil
08.11. Stuttgart, LKA Longhorn
09.11. Oberhausen, Turbinenhalle II
19.11. Frankfurt/M., Batschkapp
20.11. Hannover, Capitol
21.11. Berlin, Huxleys
22.11. Leipzig, Felsenkeller
23.11. München, Tonhalle
24.11. AT-Dornbirn, Conrad Sohm
03.12. Saarbrücken, Garage
04.12. Nürnberg, Hirsch
08.12. AT-Wien, Arena
21.12. Hamburg, Docks

Equlibrium
17.01. Leipzig, Hellraiser
18.01. Berlin, Festsaal
19.01. Wiesbaden, Schlachthof
26.01. Lindau, Club Vaudeville
30.01. AT-Wien, Szene
31.01. München, Backstage
07.02. Köln, Essigfabrik
08.02. Stuttgart, LKA Longhorn
09.02. Hannover, Capitol
11.02. Saarbrücken, Garage
12.02. Nürnberg, Hirsch

Fiddler’s Green
17.05. Kaiserslautern, Kammgarn
18.05. Köln, E-Werk
24.05. Oberhausen, Turbinenhalle
25.05. Leipzig, Auensee
06.09. Erfurt, HsD

Forced To Mode
(*„acoustic“-Termine)
17.05. Erkner, Stadtfest
07.06. Leipzig, WGT
02.08. Malchi, Schlosskapelle Remplin
09.08. Schwedt, UBS Open Air
11.08. Kühlungsborn, Konzertgarten West
24.08. Leipzig, Parkbühne Geyserhaus
31.08. Fürstenwalde, Parkbühne
06.09. Köln, Club Volta
07.09. Voerde, Rock Am See
19.09. Dresden, Filmtheater Schauburg*
20.09. Görlitz, Landskronbrauerei*
21.09. Glauchau, Stadttheater*
22.09. Erfurt, Hubertus*
23.09. Jüterbog, Mönchenkloster*
25.09. Stendal, Theater der Altmark*
26.09. Güstrow, Ernst-Barlach-Theater*
27.09. Eisenhüttenstadt, Friedrich-Wolf-Theater*
28.09. Neuruppin, Kulturkirche*
29.09. Berlin, Heimathafen Neukölln*
20.10. Schwedt/Oder, UBS*
23.10. Langen (Hessen), Stadthalle*
24.10. Oberhausen, Kulttempel*
25.10. Bremen, Tivoli*
26.10.2 Braunschweig, BZV Medienhaus*
14.12. Hamburg, Markthalle

Imperial Wax
25.10. Berlin, Kantine am Berghain

In Extremo
31.05. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
01.06. Magdeburg, Festung Mark
14.06. Merseburg, Schloss
28.06. Oranienburg, Schloss
09.08. Ranis, Burg Ranis
10.08. Klaffenbach, Wasserschloß
23.08. Hanau, Amphitheater
24.08. Creuzburg, Burg Creuzburg

MajorVoice
15.11. Leipzig, Hellraiser
16.11. München, Backstage
22.11. Hamburg, Logo
23.11. Berlin, Musik & Frieden
29.11. Hannover, SubKultur
30.11. Oberhausen, Kulttempel
01.12. Frankfurt/M., Nachtleben

Mono Inc.
25.05. Hamburg, Markthalle
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
01./02.06. Rastede, MPS
09./10.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Berlin, MPS
28./29.06. Beichlingen, Sternenklang Festival
06.07. Weil am Rhein, MPS
20./21.07. Bückeburg, MPS
27.07. Karlsruhe, MPS
09./10.08. Georgsmarienhütte
11.08. Telgte, MPS
30.08. Wolfshagen, Rock am Beckenrand
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
15.09. Luhmühlen, MPS
21.09. Maxlrain, MPS

Mr. Hurley & die Pulveraffen
18.10. Hamburg, Grünspan
19.10. Lingen, Alter Schlachthof
25.10. Kaiserslautern, Kammgarn
26.10. Frankfurt/M., Das Bett
14.11. Nürnberg, Hirsch
15.11. Stuttgart, Club Cann
16.11. Lindau, Vaudeville
22.11. Wilhelmshaven, Pumpwerk
23.11. Dresden, Scheune
29.11. Berlin, Columbia Theater
06.12. München, Technikum
07.12. AT-Wien, Szene
13.12. Hannover, Capitol
14.12. Wuppertal, LCB

Amanda Palmer
06.09. Berlin, Admiralspalast
11.09. München, Kongresshalle
13.09. Offenbach, Capitol
18.09. Stuttgart, Theaterhaus
19.09. Essen, Colosseum
24.09. Hamburg, Laeiszhalle
25.09. Leipzig, Haus Auensee

Saint Agnes
20.05. Köln, MTC
21.05. Hamburg, Molotow SkyBar
22.05. Berlin, Maze
25.05. München, Strom

Saltatio Mortis
16.08. Oranienburg, Schloss
23.08. Magdeburg, Festung Mark
30.08. Wertheim, Burg
31.08. Görlitz, Kulturbrauerei

Schandmaul
22.06. Kranichfeld, Freilichtbühne Niederburg
28.06. Braunschweig, Wolters Open-Air
12.07. Wertheim, Burg Wertheim
20.07. CH-Pratteln, Z7 Summer Nights Open Air
26.07. Bassum, Bassum Open-Air
02.08. Thale, Harzer Bergtheater
09.08. Westergellersen, Elbenwald-Festival
10.08. Augsburg, Sommer am Kiez
23.08. Selk, Baltic Open-Air
24.10. Hannover, Capitol
25.10. Schaffhausen, Kammgarn
26.10. CH-Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl
31.10. Magdeburg, Altes Theater
02.11. Berlin, Huxleys Neues Welt
03.11. München, Circus Krone
07.11. Ulm, Roxy
08.11. AT-Wien, Arena
09.11. Stuttgart, Wagenhallen
14.11. Saarbrücken, Garage
15.11. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
16.11. Oberhausen, Turbinenhalle
20.11. Bielefeld, Lokschuppen
21.11. Wiesbaden, Schlachthof
22.11. Dresden, Alter Schlachthof
27.11. Hamburg, Große Freiheit 36
28.11. Kassel, 130bpm
29.11. Nürnberg, Löwensaal

Schattenmann
02.10. Wuppertal, Underground
03.10. Bielefeld, Movie
04.10. Hannover, Musikzentrum
05.10. Hamburg, Bahnhof Pauli
12.10. Weinheim, Café Central
24.10. Berlin, Maschinenhaus
25.10. Dresden, Puschkin
26.10. Erfurt, From Hell
02.11. Oberhausen, Kulttempel
14.11. Frankfurt/M., Das Bett
15.11. CH-Aarburg, Musigburg
16.11. München, Backstage

The Sisters Of Mercy
16.08 Hamburg, Hammaburg Fest
04.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Dresden, Alter Schlachthof
11.10. München, Tonhalle
13.10. Stuttgart, LKA Longhorn
14.10. Köln, E-Werk
17.10. Wiesbaden, Schlachthof

Tanzwut
(Support: Harpyie)
11.10. Bochum, Matrix
12.10. Kaiserslautern, Kammgarn
17.10. München, Backstage
18.10. Frankfurt/M., Nachtleben
19.10. Bad Salzungen, KW 70
20.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Glauchau, Alte Spinnerei
26.10. Rostock, M.A.U. Club
27.10. Hamburg, Knust
02.11. AT-Wien, Szene
03.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Dresden, Beatpol
09.11. Forst, Manitu

Welle: Erdball
(Very Special Guest: Rroyce)
06.07. Berlin, ufa Fabrik
21.07. Köln, Amphi Festival
11.10. Rostock, Mau Club
12.10. Hamburg, Markthalle
30.10. Erfurt, From Hell
31.10. Berlin, Columbia Theater
01.11. Magdeburg, Factory
03.11. Hannover, Musikzentrum
08.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Mannheim, MS Connexion Complex
10.11. Stuttgart, LKA Longhorn
22.11. Görlitz, Kulturbrauerei
23.11. Glauchau, Alte Spinnerei

Joachim Witt
(Support: Adrian Hates)
31.05. München, Circus Krone
01.06. Erfurt, Alte Oper
21.06. Essen, Colosseum
22.06. Offenbach, Capitol
23.06. Hamburg, Friedrich Ebert Halle

FESTIVALS

Autumn Moon Festival
(Coma Alliance, Heilung, Das Ich, Goethes Erben u.v.a.)
18.-19.10. Hameln

Eisheilige Nächte 2019
(Subway To Sally, Fiddler’s Green, Knasterbart, Vogelfrey)
20.12. Stuttgart, Im Wizemann
21.12. Gießen, Hessenhallen
22.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Festival Mediaval XII 2019
(Eluveitie, Heilung, Celtica, Narrengold u.v.m.)
06.-08.09. Selb

Nacht der Helden
(Joachim Witt, Heldmaschine, Unzucht, Tanzwut, Maerzfeld)
24.08. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

Near Castle Festival
(Stahlzeit, Gothminister, Null Positiv u.v.m.)
05.-06.06. Mülheim a. d. Ruhr, Am Schloss Broich

New Waves Day
(Peter Hook & The Light, Gang Of Four, Chameleons Vox, Pink Turns Blue, And Also The Trees u.v.m.)
18.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Joachim Witt, De/Vision, Faderhead, Clan Of Xymox, u.v.m.)
06.-08.09. Deutzen, Kulturpark

Sternenklang Festival
(Corvus Corax, Vogelfrey, Harpyie, Haggard, Mr. Hurley & Die Pulveraffen u.v.m.)
28.-29.06. Kranichfeld, Niederburg

Volle Kraft Voraus Festival 2019
(Eisbrecher, And One, Mono Inc., Diary Of Dreams, A Life Divided, Heldmaschine)
07.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 24th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©