Drucken

ticketshop bild

A-C

Absurd Minds
14.12. Erfurt, Club From Hell

Amorphis
11.01.2019 Oberhausen, Turbinenhalle 2
13.01.2019 Hamburg, Markthalle
18.01.2019 Hannover, Capitol
19.01.2019 Leipzig, Hellraiser
26.01.2019 Wien, Ottakringer Brauerei
29.01.2019 Berlin, Kesselhaus
30.01.2019 München, Backstage Werk
01.02.2019 Geiselwind, Music Hall
02.02.2019 Köln, Essigfabrik
13.02.2019 Wiesbaden, Schlachthof
14.02.2019 Saarbrücken, Garage
15.02.2019 Stuttgart, LKA Longhorn
16.02.2019 CH-Pratteln, Z7

Balthazar
13.02.2019 Köln, Live Music Hall
14.02.2019 Hamburg, Grünspan
15.02.2019 Berlin, Huxleys
16.02.2019 München, Technikum
17.02.2019 Frankfurt/M., Batschkapp
19.02.2019 AT-Wien, Flex

Blind Passenger
23.02.2019 Falkensee, Stadthalle (80s Express)
16.03.2019 Fürstenwalde, Kulturfabrik
29.03.2019 Erfurt, Predigerkeller
30.03.2019 Affalter, Linde (80s Express)

Burn
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bremen, Lagerhaus
29.11. Unna, Spatz & Wal (unplugged Show)
26.01.2019 Osnabrück, Unikeller (unplugged Show)

Anna Calvi
16.01.2019 München, Freiheit
18.01.2019 Berlin, Astra
19.01.2019 Hamburg, Kampnagel
22.01.2019 Köln, Gloria

Eric Cohen
01.12. Flensburg, Volksbad

Cypecore
21.12. Oberhausen, Turbinenhalle
22.12. Osnabrück, Hydepark
27.12. Andernach, JUZ Live Club
28.12. Stuttgart, LKA Longhorn
29.12. Leipzig, Haus Auensee


D-F


Drangsal
29.11. Leipzig, UT Connewitz   
30.11. Mannheim, Alte Feuerwache   
01.12. Köln, Gebäude 9   
02.12. Bochum, Rotunde

Dritte Wahl:
(*Jubiläumsshow)
23.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.11. Bad Salzungen, Pressenwerk
30.11. Berlin, Astra Kulturhaus*
01.12. Berlin, Astra Kulturhaus*
14.12. Münster, Skaters Palace*
15.12. Leipzig, Haus Auensee*

Eden weint im Grab
24.11. Hamburg, Bambi Galore
15.12. Essen, Don’t Panic/Backyard Club
09.02.2019 Braunschweig, B58


Einstürzende Neubauten
22.11. Bremen, Metropol Theater

Eric Fish & Friends
12.01.2019 Alt Buchholz, The Buchholz Saloon
13.01.2019 Alt Buchholz, The Buchholz Saloon (Nachmittagskonzert)
18.01.2019 Kremmen, Theater TIEFSTE PROVINZ
19.01.2019 Neustadt/Orla, WOTUFA

G-J


Golden Apes
18.01.2019 CH-Lucern, Club Sedel
23.03.2019 Berlin, Bi Nuu Club

Fiddler's Green
23.11. Bayreuth, Zentrum
29.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
30.11. Lindau, CLub Vaudeville
01.12. Ingolstadt, Westpark
07.12. Saalbach, Bergfestival
14.12. Potsdam, Lindenpark
15.12. Dortmund, PLWM

Florian Grey
30.11. Hamburg, Marias Ballroom
13.12. München, Legends Lounge
14.12. Trier, Lucky's Luke

Heldmaschine
28.12. Hannover, Capitol
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle
07.02.2019 Flensburg, Roxy
08.02.2019 Hamburg, headCRASH
09.02.2019 Berlin, Bi Nuu
15.02.2019 Mannheim, MS Connexion Complex
16.02.2019 Koblenz, Café Hahn
22.02.2019 Dresden, Club Puschkin
23.02.2019 Glauchau, Alte Spinnerei
weitere Termine folgen

Peter Heppner

(Special Guest: Leichtmatrose)
29.11. Hannover, Musikzentrum
30.11. Leipzig, Haus Leipzig
01.12. Glauchau, Alte Spinnerei
08.12. Magdeburg, Factory
09.12. Nürnberg, Hirsch
11.12. Stuttgart, Im Wizemann
12.12. CH-Zürich, X-TRA
14.12. Oberhausen, Kulttempel
15.12. Langen, Neue Stadthalle
16.12. Köln, Live Music Hall

IAMX
18.01.2019 Köln, Kantine
19.01.2019 Frankfurt/M., Gibson
21.01.2019 Leipzig, Täubchenthal

Icon Of Coil
(Special Guest: Telemark)
27.12. Hamburg, MS Stubnitz
28.12. Oberhausen, Kulttempel
29.12. Hannover, Subkultur
30.12. Berlin, Privatclub
31.12. Dresden, Strasse E

Interpol
23.11. Hamburg, Mehr!-Theater
25.11. Berlin, Tempodrom

K-N


Lanz
(The National, Beirut)
18.12. Berlin, Berghain Kantine
20.12. Rees, Haldern Pop Bar

Lordi

19.11. Kassel, 130 bpm
21.11. Köln, Essigfabrik
22.11. Bochum, Matrix
23.11. CH-Pratteln, Z7

Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
28.03.2019 Siegburg, Kubana
12.04.2019 Bochum, Matrix
11.05.2019 Köln, MS RheinEnergie
06.12.2019 Hamburg, Markthalle*
07.12.2019 Hamburg, Markthalle*
08.12.2019 Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12.2019 Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*

Madrugada
16.02.2019 Berlin, Columbia Theater
17.02.2019 Hamburg, Docks
19.02.2019 Leipzig, Werk 2
20.02.2019 Köln, Carlswerk Victoria
21.02.2019 Frankfurt/M., Batschkapp
27.02.2019 AT-Wien, Wuk
28.02.2019 München, Technikum
20.04.2019 Berlin, Columbiahalle (Zusatzshow)

Microclocks
23.11. Essen, Freakshow
24.11. Hagen, Stadthalle
05.04.2019 Oldenburg, Cadillac
06.04.2019 Dormagen, Pink Panther

Mirrors For Psychic Warfare
21.11. CH-Martigny, Sunset Bar           
22.11. CH-Winterthur, Gaswerk

Mr. Irish Bastard
23.11. Heidelberg, Halle06
24.11. Cham, LA
30.11. Kaiserslautern, Kammgarn
01.12. Nürnberg, Club Stereo

The Nightflight Orchestra
23.11. Köln, Luxor
24.11. Osnabrück, Rosenhof
09.12. Mannheim, MS Connection
10.12. AT-Salzburg, Rockhouse
12.12. AT-Wien, Szene
13.12. AT-Graz, Dom im Berg
14.12. München, Backstage
16.12. Nürnberg, Hirsch
17.12. Saarbrücken, Garage
18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.12. Berlin, Bi Nuu
20.12. Jena, F-Haus
21.12. Dresden, Eventwerk Studio
22.12. Bochum, Matrix

Nitzer Ebb
13.12. Berlin, Berghain
20.07.2019 Köln, Tanzbrunnen - Amphi Festival
03.08.2019 Thale, Harzer Bergtheater – Bergfest


O-S


Nik Page & The Chamber Rocks
23.11. Magdeburg, Feuerwache
24.11. Berlin, Schloss Friedrichsfelde
30.11. Fürstenwalde, Kulturfabrik (geändertes Datum)
01.12. Pirna, Q24
02.12. Zittau, Kronenkino
08.12. Teltow, Stubenrauch-Saal
15.12. Guben, Volkshaus

Porn
29.11. Essen, Don't Panic
30.11. Hamburg, Marias Ballroom
01.12. Osnabrück, Bastard Club
13.12. München, Legends Lounge
14.12. Trier, Lucky's Luke

The Prodigy
27.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
28.11. München, Zenith
04.12. Frankfur, Festhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Project Pitchfork
(Support: Faderhead)
23.11. Leipzig, Werk 2
24.11. Goerlitz, Zwei Linden

Rammstein
27.-28.05.2019 Gelsenkirchen, Veltins Arena
08.06.2019 München, Olympiastadion
12-13.06.2019 Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06.2019 Rostock, Ostseestadion
22.06.2019 Berlin, Olympiastadion
02.07.2019 Hannover, HDI-Arena
13.07.2019 Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

Blaine L. Reininger
(Support: SUIR)
13.12. Nürnberg, Der Cult
14.12. Frankfurt a.M./ Das Bett
15.12. Köln, MTC
16.12. Münster, Triptychon

Samael
07.05.2019 Stuttgart, Universum
08.05.2019 Jena, F-Haus
09.05.2019 Hamburg, Logo
10.05.2019 Essen, Turock
19.05.2019 CH-Zürich, Dynamo

Schwarzschild
24.11. Berlin, Maze
08.12. Essen, Don’t Panic

She Past Away
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
07.12. Bielefeld, Movie

Solitary Experiments
23.11. Rostock, Zwischenbau
24.11. Leipzig, Moritzbastei
30.11. Bremen, Tivoli
01.12. Brandenburg/H., HDO

Stahlmann
28.12. Hannover, Capitol Hannover
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Staubkind
01.12. Nürnberg, Parks*
08.12. Dresden, Alter Schlachthof*
14.12. Bochum, Christuskirche*
21.12. Berlin, Heimathafen Neukölln*
weitere Termine folgen

Subway To Sally
20.12. CH-Pratteln, Z7
21.12. Stuttgart, Im Wizemann
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier2
30.12. Potsdam, Metropolishalle



T-Z

Tears For Fears
16.02.2019 Berlin, Tempodrom (verlegt vom 16.05.)
19.02.2019 Hamburg, Mehr! Theater (verlegt vom 17.05.)

Tyske Ludder
30.11. Bremen, Tivoli
19.01.2019 Hannover, Subkultur

Unherz
30.11. Frankenthal, Zuckerfabrik
15.12. Brühl, Explizit (Jahresabschluss)

Versengold
24.11. Dortmund, Lichterweihnachtsmarkt
01.12. Biebergemünd, Bürgerhaus
22.12. Gießen, Hessenhalle

White Lies
22.02.2019 Köln, Kantine
23.02.2019 Bochum, Matrix
24.02.2019 Hamburg, Markthalle
03.03.2019 Berlin, Huxleys
15.03.2019 München, Neue Theaterfabrik
16.03.2019 Leipzig, Werk 2
18.03.2019 Wiesbaden, Schlachthof


FESTIVALS


Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07.2019 Köln, Tanzbrunnen

Dämonentanz
(Hämatom, Beyond The Black, u.v.m.)
26.12. Trockau, MCT

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando, u.v.m.)
10.-11.08.2019 Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Plage Noire
(Eisbrecher, Project Pitchfork, Front Line Assembly, Tanzwut, Zeraphine, Rotersand, Lacrimas Profundere u.v.m.)
03.-04.05.2019 Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Schrei!nachten
(Die Apokalyptischen Reiter, Deserted Fear, Cypecore)
21.12. Oberhausen, Turbinenhalle
22.12. Osnabrück, Hyde Park
27.12. Andernach, JUZ Live Club
28.12. Stuttgart, LKA Longhorn
29.12. Leipzig, Haus Auensee

Wacken Winter Nights
(Saltatio Mortis, Eluveitie, Korpiklaani, Turisas, Moonsorrow, Trollfest, Serenity, Bannkreis, Harpyie u.v.m.)
22.-24.02.2019, Wacken

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 10th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©