Drucken




3TEETH
16.05. Bochum, Matrix
17.05. Hamburg, Logo
18.05. Berlin, Musik & Frieden
20.05. Köln, MTC

Avatar

27.03. CH-Genf, L’Usine
28.03. CH-Zürich, Dynamo
01.04. München, Technikum
03.04. Berlin, BiNuu
04.04. Hamburg, Gruenspan

Bannkreis
02.10. Erfurt, Alte Oper
03.10. Hannover, Theater am Aegi
04.10. Neunkirchen, Gebläsehalle
05.10. Bochum, Christuskirche
06.10. Ravensburg, Konzerthaus
10.10. Osnabrück, Rosenhof
11.10. Köln, Kulturkirche
12.10. Hamburg, Kleine Laeiszhalle
13.10. Berlin, Passionskirche
30.10. Neuruppin, Kulturkirche
31.10. Dresden, Kulturpalast
01.11. Rostock, Heiligen-Geist-Kirche
02.11. Magdeburg, Johanniskirche
03.11. Leipzig, Werk 2
07.11. Stuttgart, Theaterhaus
08.11. Würzburg, Johanniskirche
09.11. München, St. Matthäus Kirche
10.11. Bamberg, Hegelsaal
15.11. Frankfurt/M., Batschkapp
16.11. Bremen, Glocke
17.11. Kiel, Halle 400

The Beauty Of Gemina
28.09. München, Backstage Halle
29.09. CH-Zürich, Moods
02.10. Frankfurt/M., Das Bett
03.10. Leipzig, Peterskirche
04.10. Bochum, Rockpalast
05.10. Berlin, Musik & Frieden
06.10. Hamburg, Knust

Christian Death
05.05. Mannheim, MS Connexion Complex
06.05. Köln, Jungle Club
07.05. Hamburg, Hafenklang
08.05. Hannover, Subkultur
09.05. BE-Liege, Le Garage Creative Music
10.05. Leipzig, Werk 2

„Der Fluch des Drachen“ von und mit Corvus Corax

18.03. Stade, Stadeum
29.03. Leipzig, Haus Leipzig
30.08.-01.09. Gars am Kamp, Burg Gars
06.09. Selb, Festival Mediaval XI

Corvus Corax
19.09. Bochum, Zeche
20.09. Darmstadt, Centralstation
21.09. Kaiserslautern, Kammgarn
27.09. Nürnberg, Hirsch
28.09. Geiselwind, Eventzentrum
29.09. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
02.10. Coswig, Börse
03.10. Potsdam, Lindenpark
12.10. Erding, Stadthalle
14.10. Hannover, Pavillion
17.10. Augsburg, Spectrum
18.10. Waldkraiburg, Haus der Kultur
19.10. Ingolstadt, Westpark
20.10. Cottbus, Gladhouse

Crematory
27.04. Leipzig, Werk 2
28.04. Mannheim, MS Connection
29.04. Ludwigsburg, Rockfabrik
30.04. Saarbrücken, Garage
09.05. Siegburg, Kubana
10.05. Frankfurt/M., Nachtleben
11.05. Dresden, Scheune
12.05. Hameln, Sumpfblume
18.05. Magdeburg, Factory
19.05. Erfurt, From Hell
20.05. Berlin, BiNuu
31.05. München, Backstage
01.06. Nürnberg, Der Cult

DAF
03.11. Berlin, Funkhaus

dArtagnan
23.03. Hannover, Musikzentrum
24.03. Hamburg, Knust

Deine Lakaien
24.03. Dresden, Kulturpalast
25.03. Nürnberg, Meistersingerhalle

Editors
24.03. Münster, Jovel
25.03. Köln, Palladium
31.03. Hamburg, Mehr! Theater
01.04. Berlin, Tempodrom
02.04. Leipzig, Auensee
18.04. AT-Wien, Gasometer
20.04. München, Tonhalle
21.04. CH-Zürich, Komplex 457
24.04. CH-Lausanne, Les Docks

Hämatom
30.03. Bremen, Aladin
04.05. Siegburg, Kubana
05.05. Essen, Turock
06.05. Saarbrücken, Garage
09.05. Jena, F-Haus
10.05. Cham, L.A. Eventhalle
11.05. Cottbus, Glad-House
05.10. Memmingen, Kaminwerk
06.10. Kaiserslautern, Kammgarn
11.10. Hannover, Capitol
12.12. Oberhausen, Turbinenhalle
13.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.10. Stuttgart, LKA Longhorn
19.10. Nürnberg, Löwensaal
20.10. Erfurt, Stadtgarten
25.10. Frankfurt, Batschkapp
26.10. Leipzig, Hellraiser
27.10. Dresden, Liveclub Tante JU
08.11. Emden, Live Music Center

In Extremo
30.05. Korbach, Hessentag
21.06. Saarbrücken, Garage
22.06. Thale, Harzer Bergtheater
23.06. Leipzig, Matapaloz Festival
14.07. AT-Leoben, Aera 53 Festival
19.07. Esslingen, Burg
27.07. Ebern, Rösler Open Air Eyrichshof
28.07. Kempten, Rock The King Festival  
03.08. Klaffenbach, Wasserschloss
04.08. Wacken, W:O:A
11.08. Hildesheim, M’era Luna
17.08. Hamburg, Hammaburg Fest
23.08. Witten, Zelt Festival Ruhr
24.08. Weißenfels, Schloss Neu-Augustusburg
25.08. Hanau, Amphitheater
01.09. Oranienburg, Schloss
07.09. Wittenberg, Schloss
08.09. Creuzburg, Creuzburg

Killing Joke
15.10. Hamburg Markthalle         
16.10. München Neue Theaterfabrik        
17.10. Erlangen E-Werk
19.10. Berlin Huxleys               
28.10. Köln Live Music Hall

Die Krupps
14.04. Langenstein, Kasematten Festival
26.04. Berlin, Kesselhaus
27.04. Wiesbaden, Schlachthof
28.04. Weissenhäuser Strand, Plage Noire
29.04. Düsseldorf, zakk
08.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Leaves’ Eyes
24.04. München, Backstage
25.04. Siegburg, Kubana
26.04. Essen, Turock
01.05. Hamburg, Knust
02.05. Erfurt, From Hell
03.05. Berlin, Frannz
04.05. Weinheim, Café Central

Letzte Instanz
23.03. Hamburg, Knust
24.03. Berlin, Columbia Theater
05.04. Frankfurt/M., Batschkapp
06.04. München, Backstage
07.04. AT-Wien, Szene
13.04. Leipzig, Werk 2
14.04. Hannover, Musikzentrum
27.04. Losheim am See, Hexentanz Festival

MajorVoice
31.08. Bochum, Rockpalast
01.09. Hamburg, Logo
14.09. Berlin, Maze
15.09. Leipzig, Naumanns

Megaherz
23.03. Oberhausen, Turbinenhalle II
24.03. Leipzig, Hellraiser
14.04. München, Backstage Werk
28.04. Magdeburg, Factory

Nightwish
05.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
06.11. Hamburg, Barclaycard Arena
07.11. B-Antwerpen, Lotto Arena
09.11. Oberhausen, König-Pilsener Arena
11.11. CH-Genf, Arena
14.11. München, Olympiahalle
16.11. Leipzig, Arena
22.11. CH-Zürich, Hallenstadion
23.11. Nürnberg, Arena
24.11. Stuttgart, Schleyer-Halle
27.11. Saarbrücken, Saarlandhalle
05.12. Frankfurt/M, Festhalle

The Ninth Wave
20.04. Berlin, Badehaus
21.04. Hamburg, Molotow

Saltatio Mortis
11.+12.08. Hildesheim, M’era Luna Festival
18.10. AT-Graz, PPC
19.10. AT-Linz, Posthof
20.10. CH-Zürich, Plaza
25.10. AT-Wien, Simm City
26.10. München,Tonhalle
27.10. Stuttgart/Filderstadt, Filharmonie
02.11. Würzburg, Posthalle
03.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Berlin, Huxleys
10.11. Hamburg, Mehr! Theater
23.11. Wiesbaden, Schlachthof
24.11. Dresden, Alter Schlachthof

Schandmaul
(*Support: Krayenzeit)
27.04. CH-Pratteln, Z7*
28.04. Memmingen, Kaminwerk*
29.04. Losheim am See, Hexentanz Festival
30.05. Augsburg, Spectrum
01.06. Marienthal, Klosterruine (Fantreffen)
02.08. Aschaffenburg, Colos Saal
16.09. Hanau, Amphitheater
16.11. Köln, Lanxess Arena (Jubiläumskonzert)

Unzucht
31.03. Leipzig, Werk 2
06.04. Ingolstadt, Eventhalle
07.04. Mannheim, MS Connexion
20.04. Oberhausen, Kulttempel
21.04. Hameln, Sumpfblume
27.04. Erfurt, From Hell
28.04. Weissenhäuser Strand, Plage Noire
29.04. Bremen, Tower

Versengold
06.04. Kiel, Die Pumpe
07.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
19.04. Frankfurt/M., Batschkapp
20.04. Kaiserslautern, Kammgarn
21.04. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
27.04. Hameln, Sumpfblume
29.04. Berlin, Columbia Theater
04.05. Memmingen, Kaminwerk

Within Temptation
19.11. Köln, Palladium
21.11. CH-Zürich, Samsung Hall
08.12. Berlin, Columbiahalle
09.12. Hamburg, Mehr! Theater
16.12. Ludwigsburg, MHP Arena
17.12. München, Zenith
18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Joachim Witt
20.04. Erfurt, Stadtgarten
21.04. Bremen, Tivoli
27.04. Osnabrück, Rosenhof
28.04. Bochum, Matrix
29.04. Köln, Luxor
30.04. Frankfurt/M., Das Bett
04.05. Berlin, Columbia Theater
05.05. Hamburg, Mojo
09.05. Hannover, Musikzentrum
10.05. Rostock, Mau Club
11.05. Dresden, Beatpol
12.05. München, Backstage Halle

FESTIVALS

Castle Rock
(Lacuna Coil, Pain, Evergrey, Tanzwut, Stahlmann, The Beauty Of Gemina u.v.m.)
29.-30.06. Mülheim/Ruhr, Schloss Broich

Eisheilige Nacht
(Subway To Sally, Versengold, Russkaja, Paddy And The Rats)
20.12. Stuttgart, Im Wizemann
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlechthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Festival Mediaval
(Schandmaul, Subway To Sally, Versengold, Fiddler’s Green, Omnia, Corvus corax u.v.m.)
06.-09.09. Selb, Goldberg

Hexentanz Festival
(ASP, Schandmaul, Die Apokalyptischen Reiter, Fiddler’s Green, Diary Of Dreams, Letzte Instanz u.v.m.)
27.-29.04. Losheim am See, Eventgelände

New Waves Day
(Fields Of The Nephilim, The Damned, Chameleons Vox, The Young Gods, Trisomie 21 u.v.m.)
26.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Plage Noire
(ASP, VNV Nation, Subway To Sally, Mono Inc., Blutengel, Megaherz, Lord Of The Lost, Zeromancer, Suicide Commando u.v.m.)
27.-28.04.18 Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, Oomph!, Die Krupps, Zeromancer, Stahlmann u.v.m.)
08.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Saturday the 21st.
2017 Sonic Seducer Magazin

©